АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИЖНАЯ ПОЛКА


КНИЖНАЯ ПОЛКА

Сообщений 161 страница 180 из 237

161

http://www.vz.ru/news/2009/4/8/273772.html

Обнаружено редкое рукописное издание второго тома «Мертвых душ»
8 апреля 2009, 09:43

В Америке обнаружено редкое рукописное издание сохранившихся пяти первых глав второго тома поэмы Николая Гоголя «Мертвые души». Эта книга, по мнению экспертов, является самой полной рукописью первых пяти глав второго тома «Мертвых душ».

По словам бизнесмена из штата Флорида Тимура Абдуллаева, которому принадлежит раритет, согласно заключению экспертов Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, «данная рукопись имеет большое историко-культурное значение».

«Это подтверждено специалистами библиотеки им. Салтыкова- Щедрина в Санкт-Петербурге, - сказал он. - При этом эксперты Лаборатории консервации и реставрации документов Российской академии наук установили, что состав бумаги и чернил свидетельствует о том, что изготовление данной рукописной книги можно отнести к середине XIX века».

Бизнесмен сообщил также, что «эта рукопись дважды проходила экспертизу в России - в 1998 и 2001 годах». Кроме того, в 2003 году ее историческую ценность подтвердили специалисты аукционного дома Christie's.

Известно, что полную беловую рукопись второго тома «Мертвых душ» Гоголь сжег. По словам Абдуллаева, в последние годы жизни писатель редко писал своей рукой и часто диктовал писарям.

«Именно по этой причине в имеющейся у меня книге четыре или даже пять почерков, принадлежащих разным людям, но не Гоголю, что вызывает большой научный интерес», - отметил он.

«Рукопись содержит 163 листа, 315 страниц. Она в картонном переплете с кожаным корешком, украшенным золотым тиснением.

На корешке тиснение золотом «Мертвые души II», - сказал Абдуллаев. По его словам, «в этой рукописи установлены лексические и стилистические разночтения c вышедшими в России и СССР академическими изданиями второго тома «Мертвых душ», и это свидетельствует о том, что она сделана не с печатного издания», сообщает ИТАР-ТАСС.

0

162

Ладья написал(а):

А о чем?

Жизнь японской девушки, изменение меры ценностей, плавный разворот от Токийского университета и города к истокам и к природе))

0

163

Еще две книги, которые бы я посоветовала каждому иметь на книжной полке.
Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"

О-БО-ЖА-Ю!!!:) И могу перечитывать миллион раз.:) Вот про Швейка читаю уже в 61-й.:)

0

164

Ладья написал(а):

Вот про Швейка читаю уже в 61-й

прочитаешь в 62-ой раз- и наизусть декламировать будешь)))

0

165

Ладья написал(а):

И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев"

А "Золотой теленок"????

0

166

Погонщик написал(а):

А "Золотой теленок"????

"...Интересует, но гораздо меньше...":))

ХОХОЛ написал(а):

прочитаешь в 62-ой раз- и наизусть декламировать будешь

Не. С памятью плохо.:) Потому столько раз и читаю.:))))

0

167

Ладья написал(а):

Не. С памятью плохо. Потому столько раз и читаю.)))

везет тебе)))и книг много покупать ненадо))))

0

168

Ирвин Шоу "Богач, бедняк", "Нищий, вор"
В дилогии рассказывается об одной немецкой семье Джордахов, эмигрировавшей в США после начала первой мировой войны. Мать, отец и трое детей: дочь Гретхен, и сыновья Рудольф и Том. Все одержимы американской мечтой, и пытаются добиться успеха и богатства. Удается это только одному из них - старшему сыну Рудольфу. Он получает хорошее образование, преуспевает в бизнесе, женится на богатой наследнице. Но счастья ему это не приносит. Из-за его жены погибает младший брат. Из-за этого же его отношения с сестрой портятся. Он пытается быть честным, но в том мире, в котором он вращается принято лицемерить, обманывать, подставлять. И начинается конфликт с совестью.:)
Я помню по первой части книги был поставлен фильм. Прибалты, по моему ставили. Он мне так понравился, что захотелось книгу почитать. В фильме, конечно в основном идеология преобладала: социализм хорошо, капитализм плохо.:) В книге-то не так конечно. Там интереснее.:)

0

169

так хорошо написано, что и читать не надо :)

0

170

а мне тут дали почитать книжки Чингиза Абдуллаева  про агента американской службы безопастности Дронго..видел и сериал  про него..но книжки интерестней)))) глотнул с удовольствием)))

0

171

Соскучилась по фантастике... Прочитала А.Мазин - Малышка и Карлссон, В.Панин - Все оттенки чёрного. Понравилось, реальность переплетённая с вымыслом.  Но после прочтения думается - а чем чёрт не шутит ? Может это реальность?

0

172

Дашка написал(а):

Соскучилась по фантастике...

а я Гамильтона очень люблю))легко читаеться)) :rolleyes:

0

173

Дашка написал(а):

Но после прочтения думается - а чем чёрт не шутит ? Может это реальность?

Я иногда глядя в зеркало думаю так же: где мир реальный? где зазеркалье?:)

0

174

Nemez написал(а):

где мир реальный? где зазеркалье?

это как в фильме "Матрица"..нету грани между реальностью ... :rolleyes:

0

175

Открыла для себя еще одного автора, пишущего в жанре юмористической фантастики. Это Ольга Громыко. Пока я прочитала у нее "Белорские хроники", "Ведьмины байки", " всю трилогию про Верховную Ведьму и "Верные враги". Кроме интересных сюжетов, легкого слога, эмоциональности, запоминающихся героев ее книги отличаются еще и какой-то душевностью что ли.:). Я прочитала все книги на одном дыхании, и многие моменты запомнились именно изложением.  В книге "Верные враги" сюжет конечно сказочный: одна девушка-оборотень спасла от гибели мага-охотника за оборотнями, и потом на протяжении всей книги им приходится скрываться от общих врагов. Результат, разумеется - дружба и любовь.:) Но там интересен даже не сам сюжет, а именно переплетения чувств героев, поступков и т.д. Например, те кто в начале совершает какие-то неблаговидные поступки в конце помогает главным героям, и наоборот. В общем, всё не однозначно. Как и в жизни. :)Литературный талант у автора, вне всяких сомнений.

0

176

В Бахчисарае, в ханском дворце находится знаменитый на весь мир Бахчисарайский фонтан. Знаменитым он стал благодаря А.С. Пушкину, которого он вдохновил аж на 2 произведения - поэму "Бахчисарайский фонтан" и стихотворение "Фонтану Бахчисарайского дворца". Честно говоря, на меня этот фонтан абсолютно никакого впечатления не произвел, а вот на Пушкина - пожалуйста.:) Поэму я когда-то читала, но разумеется забыла.:) Помнила только что там какая-то драматическая история. Потом когда домой приехала -перечитала. Так вот там о том, как крымский хан Гирей взял в плен польскую княжну, и заключил ее в свой гарем. А первая красавица гарема грузинская княжна Зурима приревновала хана, и эту княжну зарЭзала.  Хан с горя приказал и Зариму тоже убить, что бы никому не обидно было. В общем, все умерли. :'( А потом, в память о княжне хан и построил этот фонтан, который по сей день называют Фонтаном слез:

"Фонтан любви, фонтан живой!
Принес я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся, ключ отрадный!
Журчи, журчи свою мне быль... "

Вот этот фонтан:
http://i018.radikal.ru/0911/93/41750951b228.jpg

0

177

Ладья
И как ты умудрилась выбрать момент, когда вокруг никого нет?)) Там же народу пасецца, как овец в отаре!

0

178

Погонщик
Все ушли за экскурсоводом, вот я в этот момент и щелкнула.:)

0

179

Ладья написал(а):

Все ушли за экскурсоводом

Ха!..))))))

- Нету чатлы!!! Все у экскурсовода!!! И скрипка у них чужая!!! (С)))

0

180

"Повесть о принце Гэндзи" или "Гэндзи-моноготари".... Мурасаки Сикибу... 10-11 век н.э. ... как-то наткнулась на упоминание у Стругацких... нашла недавно в интернете... искала долго... живопись, поэзия и проза в одном - необычно, как все японское.... завораживает...

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИЖНАЯ ПОЛКА