АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » СТИХИ, ПРОЗА, ЮМОР » ГЕРОИ МАРКА ТВЕНА


ГЕРОИ МАРКА ТВЕНА

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

...То есть Том Сойер и Гек Финн в принципе отдыхают. Тогда времена были другие, возможности ограниченые для героизма. Подумаешь поход на кладбище ночью... Да мы с Юркой ночью на кладбище прятались от тех, кому за день успевали нагадить. Ну... То есть практически от всей деревни...

...Обычно животные начинают беспокоиться перед бедой: землетрясение, солнечное или лунное затмение, наводнение... Собаки воют, птицы в подворьях кричат... Крысы покидают корабль... Акулы сопровождают тот же корабль перед боем...
Но однажды природа подвела... Не почувствовали...

...Лето... Утро... Мирное небо на деревней... Кузнечики трещат в траве... Жаворонок заливается высоко в небе... Сонные мухи... Бабочки порхают с цветка на цветок... За сараем в навозе мирно хрюкает свинья с поросятами...

... Два сопливых народных умельца (см.фото) раздобыли злодейскими путями порох, засыпали его в толстую латунную трубку, сдавили края в тисках так, что получился предмет из латуни похожий на подушку... Только начинка не соответствовала комфорту... Феерверк захотели посмотреть... Днём...

...Примерно в трех метрах от арыка развели костер... Для сельчан это неудивительно: деревенские пацаны часто пекли картошку... И не только картошку, так же варили уху из только что пойманых пескарей и чебаков... В этот раз приготовили необычное "блюдо" - начиненную порохом трубку... Засели в арык... Через несколько минут взрыв потряс не только деревню... Пожарники приехали из района... Почему-то не пьяные и вода была... О нас заговорили... Мы прославились впервые в жизни: нас узнали на уровне Новошульбинского района... Но это потом...

...А пока над поселком нависла оглушающая тишина... Затем завыли собаки... Куры беспокойно закудахтали... Гуси загоготали, мычали на фермах коровы и вороны кружили в небе как над полем боя... И в завершение главными солистами в этом хаосе выступили два маленьких негодяя, завыв обожженные бичем пастуха ... У него во время взрыва мерин на колени упал...

P.S. Меня радует то, что моя маленькая Родина в Семипалатинской области Казахстана пережила все экономические потрясения известных реформ и горбатой перестройки... Моя маленькая и огромная Солоновка...

0

2

Сильно... :)
А у нас любимое развлечение было в конце августа и в начале сентября воровать на базе свежепривезенные арбузы, которые потом отправляли на Север. И был на этой базе сторож по кличке Косой. Кстати его никто никогда не видел совершенно трезвым. :D Так вот, этот сторож был самой что ни на есть грозой нас пацанов.
Как-то раз, мы с приятелем сходив на дело, уже приготовились покидать базу с двумя арбузами. Я залез на забор, приятель внизу готовится подавать. И тут он видит этого самого Косого. Приятель вцепился мне в ногу (а забор довольно высокий, встав на ципочки он даставал мне как раз до щиколотки) и кричит "Тащи!". Я буквально за какую-то десятую долю секунды поднял ногу с висящим приятелем до кромки забора и за шкирдык перекинул его на ту строну. :)
Мы потом несколько раз пытались повторить мой богатырский подвиг, но увы... :D Вот что адреналин делает. :D

0

3

Vadim написал(а):

А у нас любимое развлечение было в конце августа и в начале сентября воровать на базе свежепривезенные арбузы

это в Алма-Ате что ли? по-моему вы рисковали необосновано, на Зеленном Рынке могли и так получить и приезжих басмачей: узбеков, киргизов, таджиков... :) или тебе было далеко?

0

4

Ой, невидаль какая.....арбузы... Мы всем классом в сентябре...всегда ездили собирать помидоры....а заодно и арбузами лакомились... Вот время бесшабашное было...И чего ныли?...Сейчас бы за милую душу...поехали бы... да еще как бы поехали...молодо было...зелено...:)

0

5

mamzel написал(а):

Мы всем классом в сентябре...всегда ездили собирать помидоры....

а помидорами вы этими кидались хоть?:)

0

6

Нет, это было не в Алма-Ате, а в Красноярске. :)

0

7

Vadim написал(а):

Нет, это было не в Алма-Ате, а в Красноярске.

трудное детство... как это знакомо... родители копейки зажиливали, учителя и партия учили не тому... бартер не получался по схеме кедровые шишки-узбексике арбузы... :)

0

8

Nemez написал(а):

по-моему вы рисковали необосновано

а риск должен быть всегда обоснованным? а почему не может быть риска, просто ради риска? экстрим наконец, повышение гормонов в крови  ;)

мы например в своё время на дачи за клубникой ползали... залезешь под вечер уже, а там же не видно уже, какая красная-какая зелёная, всё в рот или в корзинку... а потом сидишь в кустах за приятным делом!
в меня даж стреляли один раз - из ружья правда и солью (вроде)  :lol: по мне не попали, а вот брательнику досталось по самые не хочу, неделю на задницу сесть не мог  :D

0

9

Marinka написал(а):

мы например в своё время на дачи за клубникой ползали...

а мы на дачи перепрыгнули - нормально. а обратно - друг на перевернутую борону закопаную ногой ... специально хозяин закопал. а потом за зиму мы ему дачу закопали.

Marinka написал(а):

неделю на задницу сесть не мог

в нашем солоновском пруде он бы не отсиделся:) вода соленая:) ... из личного опыту:)

0

10

Ох, и не говори... :)
Родители работали научными сотрудниками в одном совершенно гражданском научном институте, поэтому ни повышенной зарплаты, ни коммунистических пайков им не полагалось. :)
Кстати, про забор и товарища.
Как-то с товарищем перелазили мы через штакетник на какой-то даче. Я спокойно его перешагнул, а товарищ был чуть пониже и чуть потолще, поэтому вышло как в мультике про собаку - он сел на штакетник верхом, после чего весь забор благополучно завалился... :D

0

11

Vadim написал(а):

Как-то с товарищем перелазили мы через штакетник на какой-то даче. Я спокойно его перешагнул, а товарищ был чуть пониже и чуть потолще, поэтому вышло как в мультике про собаку - он сел на штакетник верхом, после чего весь забор благополучно завалился...

Вадим, надо было друга первого запускать - зачем же себя так напрягать перешагиванием, если можно было этого избежать?  :lol:

Отредактировано Marinka (2007-01-10 01:39:21)

0

12

Дык я даже и предположить не мог, что он так же как и я поступит... :D

0

13

Vadim написал(а):

Дык я даже и предположить не мог, что он так же как и я поступит...

избавь меня Боже от друзей, от врагов сам избавлюсь!:) на дело нужно одиночкой ходить:)

0

14

Nemez написал(а):

... Два сопливых народных умельца (см.фото) раздобыли злодейскими путями порох, засыпали его в толстую латунную трубку, сдавиди края в тисках так, что получился предмет из латуни похожий на подушку...

Всё детство самопальный порох был рядом.
За порошковым магнием всегда ходили на завод.
Огромный цех (в последствии был спален), уставленый штабелями из брусков магния, а пол весь в магниевом песке (см 10 не меньше).
Вот этот пол "случайно" и загорелся.
Рассказывали, что сдуру начали тушить водой, а от воды пламя ещё больше.
Приехавшие пожарники просто ждали догорания, изолиоровав сам очаг.
Малые детки - малые бедки! :)

0

15

АлексСевер
наш самодельный порох был из спичек:) в дальнейшкм селитра, ипргонуовка и те же спички:)

0

16

Переезд на историческую Родину. Новая планета, новая жизнь, новые знакомые. Все новое. Начинается эта жизнь кочеванием из города в город, из общежития в общежитие. Проходим первичную обработку. Места поселений первичной обработки мы называем "лагерями". Месяц-полтора суматохи. Но "лагерь" будет похоронен вместе с новыми гражданами, так сильно слово въедается в сознание, хотя в нем конечно ничего криминального нет: ни в слове, ни в лагере.
... Последний лагерь - г.Вальдбрёль (Waldbroel) в гористом районе Западной Германии. Каждый четверг в этот город распределяли вновьприбывших. Здесь уже как временное жилье предоставлялось семьям отличные трех-четырехкомнатные квартиры. Здесь учили жить по законам и традициям страны. Здесь преподавали немецкий язык.
... Познакомился с одним парнем, с которым мы оказывается были и раньше знакомы, но не знали этого. Бывает. Он служил прапорщиком во внутрених войсках МВД СССР, так и не спросил кем он там был, знаю что работал на "зоне". Однажды я уехал на весь день по делам, был четверг. Вечером встретились. Володя сразу ошарашил новостью: "Земляка нашего встретил!" - "Где?" - "Да к нам же в лагерь очередной этап пригнали!"... Я сначала проморгался что бы не расплакаться от смеха... "Владимир, а в какие бараки будем расселять?"... Володя сначала отдышался, а потом стал хохотать... Просмеявшись только и выпалил: "Ну бля, не только дурак на всю жизнь, но и прапорщик в загробье!"

0

17

Да, лагеря у нас с нами по жизни... :) Пионерский, летний трудовой, потом северный или сибирский... :D

0

18

Vadim написал(а):

Пионерский, летний трудовой, потом северный или сибирский...

как хорошо зимой в тайге у Магадана :)

0

19

Хыы... А карбидом не баловались? Мы раз нашли пустой огнетушитель, здоровый такой, наполнили его как полагается, до половины карбидом, через слой бумаги водички... Крышку закрутили накрепко, побурырили и залегли за бетонной трубой... Ждем три, пять минут... Минут семь... Десять... Друг наш - Сашка Шиллер, решил посмотреть, как там процесс - идет? Мы его отговаривать и типа того, а он башку над трубой привыпустил... И в этот миг... ОНО СВЕРШИЛОСЬ!!!!!!!
Но как! Огнетушитель со сверхзвуковой скоростью просвистел на Санькиной башкой,как поезд мимо нищего!!! Сантиметров десять пониже - и в Кельне нынче на одного жителя было бы меньше...

0

20

Погонщик написал(а):

Сантиметров десять пониже - и в Кельне нынче на одного жителя было бы меньше...

Наверное не на одного:) Я так думаю, что он продолжил свой род?:)
Баловались мы и карбидом, но редко, в деревне ему откуда взяться? Вот если в первую бригаду случайно попадали, то наживались. И не только карбидом.
А в город уехали, я уже практически подростком был. Дела более серьезные были: уличные бои, каждый день приходил с разбитой сопаткой домой, или с опухшей синей рожей. Почему-то даже после поражения чувствовал себя героем:)

... Странно все это было: делили территории города, нам не принадлежавшие. Что хотели доказать? Кому?

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » СТИХИ, ПРОЗА, ЮМОР » ГЕРОИ МАРКА ТВЕНА