АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ПРИРОДА МОЕГО КРАЯ » РИДНА НЕНЬКА УКРАIНА


РИДНА НЕНЬКА УКРАIНА

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Полтава открыла памятник галушке

Полтава на Соборной площади открыла памятник Полтавской галушке.
В частности, торжественное открытие памятника 1 апреля было приурочено ко дню рождения писателя Николая Гоголя, который прославлял в своих произведениях это национальное украинское блюдо.
Памятник галушке расположен на историческом месте Полтавы, возле музея украинского писателя Ивана Котляревского, в поэме которого ("Энеида") также упоминается украинская кухня с полтавскими галушками.
Авторами массивного памятника, сооруженного из камня, являются народный художник Украины Анатолий Чернощеков и скульптор Николай Цысь.
Памятник, символизирующий достаток и благополучие семьи, представляет собой большую глубокую тарелку с готовыми к употреблению 12-ю галушками и ложкой на специальном постаменте.
Инициатором сооружения данного памятника выступил депутат Верховной Рады Анатолий Кукоба.
По его словам, памятник сооружен исключительно за спонсорские, а не бюджетные средства, и обошелся в 100 тысяч гривен.
Напомним, что в ноябре 2005 года исполнительный комитет Полтавского горсовета заявил о намерении соорудить памятник полтавской галушке.
Галушка считается традиционным украинским мучным блюдом, а также одним из символов Полтавы и визитной карточкой города.

0

2

ПОЛТАВА

0

3

На следующий день после Полтавской битвы, царь Петр I приказал вырыть две могилы: одну для погибших офицеров и одну - для солдат. В присутствии всех войск была отслужена панихида, а после похорон над могилой был насыпан большой холм. По легенде, Петр I собственноручно установил на его вершине деревянный крест с надписью: "Воины благочестивые, за благочестiе кровiю вънчавшiеся, лъта отъ воплощенiя Бога-Слова 1709, iюня 27 дня". В 1828 году при генерал-губернаторе Н.Г.Репнине обветшалый крест был заменен новым, а в 1856 году на могиле был установлен крест, обитый железом, и сделана деревянная лестница. В 1894 году по проекту архитектора Н.Никонова мастером А.Бариновым был сооружен новый монумент в виде креста из светло-серого гранита высотой 7,5 метра и весом около 1000 пудов, установленного на постаменте. На восточной стороне постамента сделана надпись :"Погребены: бригадир Феленгеймъ, полковники Нечаевъ и Ловъ, подполковник Козловъ, маiоры Кропотовъ, Ерстъ и Гельт, обер-офицеровъ сорокъ пять, капраловъ и рядовыхъ тысяча двъсти девяносто три, всего погребено 1345 человък". Со стороны церкви Св. Сампсония для подъема на монумент была устроена гранитная лестница. На арке лестницы сделана надпись: "Сооруженъ въ 1894 году, при державъ Благочестивъейшаго Государя Императора Александра III, распоряженiем святъйшаго правительствующаго синода, при святительствъ преосвященного Иларiона, єпископа Полтавскаго и Переяславскаго, иждивенiем тайного советника Йосифа Степановича Судiенко, оставившаго денежный капиталъ на увъковъченiе великого событiя спасительной Полтавской побъды. - Исполненъ въ С.-Петербургъ по проекту и наблюденiемъ архитектора Н.Никонова мастером А.Бариновым".  Могильный холм окружен гранитным цоколем, на котором установлены гранитные тумбы, соединенные цепями. Памятник был освящен 11 сентября 1894 года. Однако вскоре оказалось, что гранитный крест начал проседать. В 1906 году было принято решение открыть могилу, укрепить фундамент и построить на нем новый монумент в виде могильного кургана с небольшой могильной церковью Св. Петра и Павла внутри. Строительство было закончено к 1909 году, когда отмечалось 200-летие Полтавской битвы.

0

4

ХОХОЛ написал(а):

РИДНА НЕНЬКА УКРАIНА

Хоть один человек что-то путнее может сказать про колыбель Руси!

0

5

А у меня вот предки по отцу тоже где-то под Полтавой жили.:) Я вот думаю, посетить историческую Родину, что ли? :rolleyes: Галушек поесть. :rolleyes:

0

6

Ладья написал(а):

Я вот думаю, посетить историческую Родину, что ли?  Галушек поесть.

давай!!!! поїмо галушок та випьємо горилки...і салом закусим))) :flag:

0

7

Ладья написал(а):

А у меня вот предки по отцу тоже где-то под Полтавой жили.

Да, был такой грех: поляки когда-то с пособничетва Мазепы окупировали Украину.
Но в Украине не все Мазепы, там были и Хмельницкие, и Бульбы! :)

Ладья написал(а):

Я вот думаю, посетить историческую Родину, что ли?

Ты же уже посещала! :)

0

8

Nemez написал(а):

Ты же уже посещала!

Тебе галушек жалко? :huh:

Nemez написал(а):

Но в Украине не все Мазепы, там были и Хмельницкие, и Бульбы

Слава Богу Илинзееров нема.:)

0

9

Ладья написал(а):

Слава Богу Илинзееров нема.

Очень даже спорный вопрос:) Я раньше думал, что всех в сибирь и казахстан изгнали:)

0

10

Nemez написал(а):

Но в Украине не все Мазепы, там были и Хмельницкие, и Бульбы!

а также БАНДЕРЫ..ПЕТЛЮРЫ..

0

11

ХОХОЛ написал(а):

а также БАНДЕРЫ..ПЕТЛЮРЫ..

да этих засранцев я уже не принимаю во внимание:)

0

12

Nemez написал(а):

да этих засранцев я уже не принимаю во внимание:)

а у нас чуть ли не национальные герои((( :mad:

0

13

ХОХОЛ написал(а):

у нас чуть ли не национальные герои(

именно национализировали:)

0

14

Nemez написал(а):

именно национализировали:)

все с ног на голову...все то что нам вбивали годами и говорили что это правильно сейчас разрушено полностью..тех кого учили считать друзьями- теперь враги..убийцы женщин и детей теперь оказывается национальные освободители..мраки..((( o.O

0

15

ХОХОЛ написал(а):

убийцы женщин и детей теперь оказывается национальные освободители..

аха, вспомни "Как закалялась сталь": двое бендюков девку за косу схватили и пытают: "Комсомолка?" - и головой ее о чурку!

0

16

ХОХОЛ написал(а):

все с ног на голову...все то что нам вбивали годами и говорили что это правильно сейчас разрушено полностью..тех кого учили считать друзьями- теперь враги..убийцы женщин и детей теперь оказывается национальные освободители..мраки..

Не переживай. У нас тоже не поймешь что творится. Хаос в мире.:( Немец, правда сейчас закричит что в Германии нету никакого хаоса.:)
А я вот интересуюся, что там у вас с курсом рубля к гривне?:)

0

17

Ладья написал(а):

что там у вас с курсом рубля к гривне

1000рублей-250гривен

0

18

ХОХОЛ
Эта... А почем же-ж у вас американская зелёнка? Неужто же один к одному? o.O

0

19

Ладья написал(а):

Немец, правда сейчас закричит что в Германии нету никакого хаоса.

Девушка, ты не путай кризис с хаосом:) Кризис есть, но он не хаотичный, а предвиденый!:)
Вот когда хохлы газовый вентиль закрутили, вся Европа это почувсивовала, а у нас даже цены скинули на газ!:)
Правда, я эту разницу в цене не почувствовал, у меня центральное отопление, печным керосином отапливают:)

0

20

Погонщик написал(а):

А почем же-ж у вас американская зелёнка?

когда буду покупать шоп лоб тебе намазать- тогда скажу))

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ПРИРОДА МОЕГО КРАЯ » РИДНА НЕНЬКА УКРАIНА