АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » ДИКИЕ ХУДОЖНИКИ


ДИКИЕ ХУДОЖНИКИ

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Рисунки шимпанзе выставлены на аукцион современного искусства

На аукцион современного искусства в Лондоне выставлены картины, нарисованные шимпанзе, сообщает CNN.
Творения шимпанзе по кличке Конго будут участвовать в торгах, которые проводит 20 июня аукционный дом Bonhams, наравне с картинами Энди Уорхола и Ренуара.

Устроители аукциона рассчитывают выручить за три небольших рисунка Конго (темпера, бумага) от 1130 до 1500 долларов.

В каталоге, выпущенном к торгам, сообщается, что шимпанзе Конго родился в 1954 году. Его кисти принадлежат около 400 рисунков, которые примат создавал в возрасте от 2 до 4 лет под руководством известного ученого Десмонда Морриса (Desmond Morris). Один из рисунков Конго в свое время был приобретен Пабло Пикассо.

0

2

Интересно: о чем думают животные, когда рисуют? Что они видят? Ведь рисуют они осмысленно, это не оспорить!...
В общем, у детей природы природный талант, попробуем поговорить об этом. Начало уже есть. Продолжение следует?

0

3

СЛОН РИСУЕТ КАРТИНЫ
Вот только видеоклипы по-видимому убрали со страниц интернета. Оригинальный фильм об этом слоне я видел.

0

4

Nemez написал(а):

Оригинальный фильм об этом слоне я видел

:D  :D  :D  :D  :D

0

5

Анатолий
В принципе я смешного мало вижу, вот, нашел этот КЛИП, точнее отрывок из документального фильма:) Посмотри, тебе будет интересно ... Наверное:)

0

6

%-)
Знаю точно, что в данном случае где-то нас дурют, но где - понять не могу.

0

7

Все это к теме не относится, но...

Погонщик написал(а):

Знаю точно, что в данном случае где-то нас дурют, но где - понять не могу.

Вов, если ты про художества слона, так я это видел по телеку. Правда в Ю-Тубе сразу не нашел подходящий клип на эту тему. Этот выцарапал с какого-то русского сайта. Все достоверно.

Еще немцы эксперементировали с шимпанзе в другой категории: задавали цировые комбинации из десяти цифр примерно вот так или наподобие: 4058372619, т.е. все десять цифр должны присутствовать. В эксперементе принимали участие не только обезьяны, но и студенты и проессоры. На несколько секунд показывали эти комбинации "подопытнм", и они должны воспроизвести комбинацию. Обезьяна не ошиблась ни разу. Люди даже на комбинациях из пяти цифр сбивались.

А еще раньше шимпанзе пытался собрать кубик-рубик, но мешала ему природа: обезьяны поти не отличают синий цвет от зеленного, зеленный от желтого, но разницу между желтым и синим замечают.

Так что о талантах животных спорить трудно.

0

8

Nemez написал(а):

Интересно: о чем думают животные, когда рисуют? Что они видят? Ведь рисуют они осмысленно, это не оспорить!...

По-моему, можно оспорить.  Я считаю что  рисунки животных это результат дрессировки. Мы когда были в дельфинарии, там тоже был такой трюк: дельфину давали маркер, и он чего-то там калякал. Потом эту "картину" на аукцион.:) Вряд-ли он осмысливал сюжет своего "произведения".:)

0

9

Ладья написал(а):

Мы когда были в дельфинарии, там тоже был такой трюк: дельфину давали маркер, и он чего-то там калякал.

Вернемся к тем, которых не дресируют.
Например, тот же самый шимпанзе, который собственно был "призван" для эксперементов типа "поговорить" с обезьяной. Т.е. осмысленно общаться знакми, потому что человеческим голосом он никогда не сможет говорить.
Рисовать он стал спонтанно. Уже не помню где вычитал и каким он образом дорвался до карандашей, но когда он чего-то начеркал на листке бумаге, его тренерша спросила: "Что это?", на что шипанзе дал "ответ" - щенок. Показали ему две картины: на большом полотне нарисована маленькая дворняга, на маленьком огромная овчарка. Не смотря на то, что дворняга на картине была "больше" овчарки, шимпанзе безошибочно указал на нее, когда попросили показать "маленькую собаку". За правдивость инормации лично не ручаюсь, но эти эксперименты были так же описаны в немецких СМИ.

0

10

Nemez
Может быть и осмысленно.:)

0

11

А вот так рисуют улитки!
Но эти уже рисуют неосмысленно!:)

0

12

А еще можно посмотреть работы талантливых "дикарей" ЗДЕСЬ.

0

13

Мышлением, как высшей нервной деятельностью наделен ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК.
Мышление, в данном контексте, способность МЫСЛИТЬ ОБРАЗНО.
Ни один слон, собака, или обезьяна (пока  :)  ) не способны представить
или принять очертания слона за слона!!!
Читайте серьезную литературу серьезных ученых!!!
Самая "одаренная" пчела строящая красивые соты тем и отличается от самого
бездарного архитектора, что архитектор сначале строит свой пусть и уродливый дом в голове.
Что-то подобное писал, кажется, Энгельс.
Почему слоны палочкой не рисуют на песке? Я пока говорю о их жудожественных способностях.
Иное дело способность запоминать (оперативная память необходимая в природе)
Да, допускаю, что в чем то они может и "поумнее". А на счет кубика-рубика...
Чё не могли в черный цвет одно поле перекрасить или в полосочку другое
Не хочу обижать братьев наших меньших, но если у них не развита вторая сигнальная
система то они могли бы НАШУ речь ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАТЬ, а не отдельные команды.
Это условные рефлексы. Немца моего приходил дрессировать кинолог, так он просил не кормить
его перед дрессурой. "Рядом!" давал команду кинолог и мой пес-подросток провоно подбегал к
его развернутой назад лодони и брал два-три кусочка сухого корма  Так он до сих пор по этой
команде подбегает с нужной стороны и тыкается в лодонь носом. Команда выполнена!

0

14

Анатолий написал(а):

Почему слоны палочкой не рисуют на песке?

Потому что никто не показал им, что такое возможно. А вот хоботом они оставляют на песке какие-то знаки, которые понимают только слоны.

Анатолий написал(а):

Иное дело способность запоминать (оперативная память необходимая в природе)

Если ребенку не подхлестывать эту памать, то он ничем не будет отличаться от животных, и будет учиться только у них, и только их он будет понимать. Маугли - это не вымышленый, а "дорисованый" герой Кипплинга.

Анатолий написал(а):

А на счет кубика-рубика... Чё не могли в черный цвет одно поле перекрасить или в полосочку

С "рубиком" история довольно спонтанная. Просто видел шимпанзе, как его тренер этот кубик "перемешал", и как потом "собирал", и когда взял кубик в руки, то пытался совместить цвета.

Анатолий написал(а):

Немца моего приходил дрессировать конолог

Немцы продажные! :) У меня не было аристократов, а дворняги и так понимали все команды, которые им подавались:)

Анатолий написал(а):

Не хочу обижать братьев наших меньших, но если у них не развита вторая сигнальная
система то они могли бы НАШУ речь ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАТЬ

А люди их речь понимают? Я не буду говорить о природных катаклизмах, когда собака начинает беспокоиться. Мне только интересно: каким образом собака чувствует смерть своего хозяина? Почему крысы покидают корабль тогда, когда матросы не подоревают еще о предстоящем бое или крушении? Откуда акулы, сопровождающие корабль, знают о предстоящем морском бое, что сейчас им будет на дессерт человечина?
А ведь человек тоже иногда пользуется животным предчувствием, тоько не знает что за беда его ждет и где. Единственное он чувствует - это будет скоро.
Может это и есть звено для понимания речи животных?

0

15

А в представленном "фантастическом" сюжете про слона пусть оператор:

1. снимает "без смены кадра";
2. вся съемка пусть будет общим планом, а не 95% "хобот манипулятор" или рука в "чулке" :)

Конечно тем и подкупает сюжет,что авторы неплохо скомбинировали.
Хотя допускаю (весьма небольшой процент), что это результат великолепной дрессуры.
НО НЕ ТВОРЧЕСТВО!!! С элементами абстракции (слоненок несет гигантсикй цветок)

0

16

На счет крыс это творчество пьяных матросов, сказка.
Крысы получается не умные  :) 
Они чё с тонущего корабля бросаются в океан и вплавь-вплавь миль так 700, на сушу?
Люди понятно, они первыми пытаются захапать плавсредства и с корбля! Или крысы тоже
шлюпки спускают :D . А возможно крысами и называли вороватых трусов на корабле
первыми бежавшими к шлюпкам

0

17

А скорее всего крыс на деревянных судах было во множестве великом и
с поступлением воды в трюмы они действительно первыми выбегали на палубу,
а морякам это виделось по-своему :)  И чутье тут ни при чём.
Я реалист-материалист и в чудеса не верю. :)

0

18

Анатолий написал(а):

НО НЕ ТВОРЧЕСТВО!!! С элементами абстракции (слоненок несет гигантсикй цветок)

Как знать...
Когда-то белые колонизаторы утверждали, что у негров нету души... Время показало обратоное.

0

19

Анатолий написал(а):

На счет крыс это творчество пьяных матросов, сказка.

Это не творчество:) это акт, провереный исследователямии:)

0

20

Анатолий написал(а):

Я реалист-материалист и в чудеса не верю.

Реалист и я, но ведь предчувствия не выдумка пьяных матросов? Ладно с акулами и крысами, но ведь у человека есть какие-то невидимые сенсоры, позволяющие ему чувтвовать беду заранее, есть и вещие сны, их тоже невозможно абсолютно отрицать:)

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ » ДИКИЕ ХУДОЖНИКИ