АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИЖНАЯ ПОЛКА

КНИЖНАЯ ПОЛКА

Сообщений 41 страница 60 из 237

41

2. Валентин Пикуль "Каторга".
В книге рассказывается о жизни людей на острове Сахалин, в начале 20-го века. На Сахалин отправляли каторжан, причем везли их не по суше, а по морю, т.е. огибая Африку и Юго-Восточную Азию. Половину людей не довозили. Очень интересно описывается жизнь на Сахалине. Например, женщин-каторжанок везли намного меньше чем мужчин, поэтому, когда их привозили, мужчины уже заранее готовились, мылись-брились, для того что бы понравиться дамам.:) Без пары там ни одна не оставалась. Даже если мужик не нравился ей все-равно приходилось с ним жить, а иначе просто не выжить. Действие приосходит в 1906-1907 годах. Как раз началась русско-японская война. И вот все жители о. Сахалин, абсолютное большинство из которых были каторжане, решили не отдавать японцам свои поселки, и вступили в неравные бои. Японцы сначала даже не поняли что им оказывают сопротивление. Ведь это были те самые русские которые были наказаны своей-же страной. А потом решили что справятся с ними за считанные часы. Противостояние продолжалось несколько месяцев.
Я вообще Пикуля люблю.:)

0

42

Ладья написал(а):

Я вообще Пикуля люблю.

А по мне так у него много воды налито... мне приходится читать по диагонали и возможно самую красоту я пропускаю :)

0

43

Ладья написал(а):

Борис Акунин.

Ладья написал(а):

Валентин Пикуль

Это современные что ли?

0

44

Nemez
o.O
"Стыдись, Белое Перо!" (С))

0

45

Погонщик написал(а):

"Стыдись, Белое Перо!"

Смотря чего стыдиться:)
Я Книги читаю редко, но прочитав - запоминаю надолго:)

0

46

Дашка написал(а):

А по мне так у него много воды налито..

А мне эта вода как раз и нравится.:)

Nemez написал(а):

Это современные что ли?

Ну в общем-то современные.:) Пикуль жил в прошлом веке, в 90-х гг. умер. Роман "Катога" был написан по моему в 60-х или 70-х, точно не помню, в Инете глянь.:) А Акунин, так и вообще современный.:) Может лет 10 как печатается. Он из коммерческих авторов, типа Донцовой, Марининой. Пишет детективы, но в таком стиле, в котором наши классики писали.:) Мне только эта его книга запомнилась, а про другие спроси, так и не вспомню толком.:)

0

47

3. Колин Маккалоу. "Поющие в терновнике".
В романе рассказывается об одной семье, они переехали из Новой Зеландии в Австралию, и занимались разведением овец. В семье помимо матери и отца было четверо сыновей и дочь Мэгги. Она влюбилась в священника Ральфа, эту любовь она пронесла через всю жизнь. Он ее тоже любил, но любви предпочел карьеру священника, и уехал в Ватикан. Правда периодически приезжал в Австралию, и искал встреч с Мэг. (Ну не козел ли?:) Она выходила замуж, но муж оказался пьяницей и гулякой, ни она ни ребенок ему были не нужны, поэтому она решила вернуться в свой дом.В один из приездов Ральф ее нашел аж на каком-то курорте, и после этой встречи у нее родился еще и сын, которого она любила больше дочери.:) Дети выросли, уехали в Европу, и сын там погиб.  В романе показана жизнь 3-х поколений этой семьи, и написано все разумеется более интересно чем я об этом рассказываю.:)
Я эту книгу несколько раз читала.:) Лет в 20 я пускала слезу когда читала сцену встречи Ральфа с Мэг. Сейчас плачу когда читаю про гибель сына. А в старости наверное всплакну над сценой, когда Ральф и Мэг встречаются в пожилом ворасте, и он только тогда осознает что не то выбрал в жизни.:)
По этой книге поставлен фильм, но книга интереснее.
P.S. Правда мужчинам возможно эта книга и не будет интересна.:) Там ни войн нет, ни шпиёнов.:)

0

48

Ладья написал(а):

Он из коммерческих авторов, типа Донцовой, Марининой.

Вот именно: талант и коммерция несовместимы:)

Ладья написал(а):

В романе показана жизнь 3-х поколений этой семьи, и написано все разумеется более интересно чем я об этом рассказываю.

Ну чем не "Вечный Зов" или "Строговы"?:)

0

49

Ладья написал(а):

P.S. Правда мужчинам возможно эта книга и не будет интересна.:) Там ни войн нет, ни шпиёнов.

Трудно сказать:)

Вот об Австралии весьма к стати вспомнить: как-то смотрел фильм про австралийского дальнобойщика, так этот парень прицепил себе женское "погоняло", а именно фамилию и имя своей подруги, и написал пару любовных романов! Затем подруга была приглашена в какую-то писательско-издательскую контору, что бы обсудить с ней ньюансы, естественно приглашение пришло на адрес настоящего писателя. В общем, выяснилось в ходе фильма (а так же опросов и исследований): мужчины пишут больше любовных романов, чем женщины, но всегда (почти всегда) подписываются женскими именами!

0

50

Nemez написал(а):

Вот именно: талант и коммерция несовместимы

Возможно.:) Но я и не оцениваю здесь ничей талант.:) Просто делюсь мнением.:)

Nemez написал(а):

Ну чем не "Вечный Зов" или "Строговы"

Нет, это совсем не то.:) "Вечный зов" интереснее смотреть, а "Поющие в терновнике" читать.

Nemez написал(а):

мужчины пишут больше любовных романов, чем женщины, но всегда (почти всегда) подписываются женскими именами!

Наверное стесняются.:)

0

51

Ладья написал(а):

Просто делюсь мнением

для того и форумы, чтоб делиться мнениями и спорить:)

Ладья написал(а):

"Вечный зов" интереснее смотреть, а "Поющие в терновнике" читать.

Вечный Зов читать тоже интересно, но очень трудно:)

0

52

4. Великие путешествия / Р. Бартон, Р. Кэвиндиш, Б. Стоунхауз
Книга научно-популярная, но написана как художественная. В ней рассказывается о знаменитых путешественниках, как живших в старые времена, так и о современных: Марко Поло, Колумб, Кортес, Ливингстон, Тур Хейрердал, Фритьоф Нансен, Пири и другие. Там про многих рассказывается. Путешествия это вообще самая моя любиая тема.:) Книги-то более доступны, чем сами поездки.:)))) Тем, кто тоже любит это дело могу еще посоветовать журналы "Вокруг света" и "Гео". У них, кстати есть сайты, и там даже по-моему есть раздел "Архив публикаций".  А также "National Geografic". Но мне он как-то меньше всех нравится.

0

53

Ладья написал(а):

"Вокруг света"

Еще издается?:) Я думал ельцинская перестройка добила то, что не успела перестройка горбатая!:)

Ладья написал(а):

"National Geografic"

Я по возможности такую программу смотрю:)

0

54

Nemez написал(а):

Еще издается?

Конечно издается. Паша у нас уже давным-давно не перестройка.:) Все что можно уже перестроили.:)

0

55

5. И. Губерман. "Гарики"
Вот казалось бы, ну чего в них особенного? Ну говорит мужик то что думает. Ну в стихах. Да я и сам каких хошь афоризмов наговорю....Ан, нет.:) Тянет именно его гарики перечитать.:) И как-то они сразу запоминаются.:)
Например:
Теперь я понимаю очень ясно,
И чувствую и вижу очень зримо:
Неважно что мгновение прекрасно,
А важно что оно неповторимо.
*
или:
Наш путь из ниоткуда в никуда
такое краткосрочное событие.
Что жизни остается лишь черта
Меж датами прибытия-убытия.
*
или
Мужчины безусловный авангард,
Скажу определенно, без затей.
Вот только б поумерить их азарт
ношением и родами детей.

ну и много там еще такого.:)

0

56

Блажен, кто в заботе о теле
жизнь свою положил ради хлеба.
Но небо светлее над теми,
кто изредка смотрит на небо
.
Сугласен....

0

57

Анатолий написал(а):

Но небо светлее над теми,
кто изредка смотрит на небо

У меня небо может и светлое, но за тучами не видно уже много дней подряд:)

0

58

Nemez
А как насчет светлого неба по ночам?.. Хыы....
"Ежели у тебя спрошено будет - что полезней, Солнце или месяц? - ответствуй: Месяц, ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а Месяц - ночью!"
Козьма Прутков

0

59

Уважаемые любители литературы, если вы не против, то я продолжу. :blush:
6. Алексей Лютый. "Рабин Гут"
Полная белиберда. Но извините, ржала как лошадь. :D
Жанр "Иронический детектив". Трое друзей: кинолог, эксперт-криминалист и омоновец отмечали праздник. Водки как водится не хватило,  они пошли в ларек, и совершенно случайно попали в параллельный мир. А именно - в средневековую Англию. В том мире к их гоп-компании присоединились еще несколько товарищей, включая дракона из еще одного параллельного мира, и они всей бандой пошли искать выход в свой мир. И вот что там с ними происходило, прочитаете сами. Если конечно захотите.:) Но очень советую. :D  Повествование ведется от лица служебного пса, который попал в параллельный мир вместе со своим хозяином. :D  Помимо этой книги я еще читала "Семь бед - один ответ". Те-же лица, но в древней Скандинавии. и "12 подвигов Рабин Гута" - опять они же, но в Древней Греции.:)
Я этого автора взяла почитать случайно.:) Просто больше ничего под руку не попало. В результате читала эти книги уже по 2 раза. И еще буду.:) Очень расслабляет, отвлекает и захватывает.:)

0

60

Ладья написал(а):

Полная белиберда. Но извините, ржала как лошадь.

Какая ложь!!!
Никто, никто не может в России, кроме одной старой девы олицетворять лошадь!!!
Прошу уважать ее исключительное право на это вИсокое звание :D
У нас даже новое национальное блюдо появилось наряду с чак-чак - Саб-чак

0

Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИЖНАЯ ПОЛКА