АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » РЕЛИГИЯ » РЕЛИГИЯ: ОТКУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ?


РЕЛИГИЯ: ОТКУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ?

Сообщений 141 страница 158 из 158

141

Канибалка-сектантка живьем ела своих детей

12:13 «Комсомольская правда»

Куски мяса сатанистка ножом вырезала из тел малышей

Европа сходит с ума. Очередная отвратительная история о «домашнем пленнике» выплыла на свет. На этот  раз женщину, издевавшуюся над своими детьми, задержали в Чехии.

Житель города Брно приобрел в магазине бытовой техники секонд-хэнд «видеоняню» для наблюдения за своим ребенком. Когда устройство было подключено к монитору, и включено, мужчина застыл в шоке – на экране появились фотографии… детей его соседки, обнаженных и скованных цепями. Мужчина моментально сообщил о страшной находке в полицию, и стражи порядка выехали по адресу проживания 31-летней Клары Мауеровой.

На месте выяснились страшные вещи.

Женщина, по предварительным данным, состоявшая в некой секте, долгое время издевалась над своими двумя сыновьями. Семилетнего Андрея и 9-летнего Якуба. Она подолгу держала в подвале голыми на привязи, избивала, лишала еды и воды. Более того, она в буквальном смысле слова ножом вырезала из тел мальчиков куски мяса, и ела!

По словам Клары, над ней «установила контроль» ее приятельница, 34-летняя Барбара Скрлова. Как сообщает The Sun, дама точно также издевалась над своей приемной 13-летней дочерью. По предварительным данным, обе женщины были вовлечены в некое «Движение Грааля», о котором пока известно лишь то, что заправляет его делами некий «Доктор». Скорее всего, еще несколько членов страшного объединения сейчас скрываются в Норвегии.

0

142

Если в человеческой душе нет Бога- ей завладевает дьявол.

0

143

Алена_Сан (Кити) написал(а):

Если в человеческой душе нет Бога- ей завладевает дьявол.

а как делится человеческое бездушие и бездухочность?:)

0

144

17.07.2008

Епископ Диомид предал Алексия II анафеме

Опальный епископ Диомид выступил с обращением «К духовенству Русской Православной Церкви и ко всем Православным Христианам Земли Русской», сообщили в канцелярии Анадырской и Чукотской епархии РПЦ.

В обращении Диомид высказал несогласие с решением прошедшего Архиерейского Собора о лишении его священного сана, так как, по его словам, оно не имеет канонической силы. Кроме того, епископ оградил себя от общения с Алексием II и провозгласил «анафематизм патриарху Алексию II, митрополиту Смоленскому  и Калининградскому Кириллу, митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету ». Опальный Диомид постановил перевести Анадырскую и Чукотскую епархию на самоуправление, сообщает «Росбалт».

Напомним, Архиерейский собор лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. Епископ критиковал «развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской». По мнению Диомида, руководство РПЦ заняло позицию «молчаливого согласия вместо обличения антинародной политики существующей власти». Ошибкой епископ считает и одобрение демократии. В письме, опубликованном в Интернете под заглавием «Пора пресечь беззаконие», епископ Диомид утверждал, что в Русской православной церкви Московской патриархии «существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения». В посланиях Диомида содержатся также призывы к ликвидации отдела внешних церковных связей РПЦ, отказу от общения с верующими других религий, от ИНН, паспортов современного образца, мобильных телефонов, Интернета. Временным главой Чукотской епархии назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Собор также призвал Диомида к покаянию и постановил, что в случае этого раскаяния решение об извержении из сана не вступит в силу.

Вот как интересно стало в Русской Православной Церкви...

0

145

А по мне - всех духовников на каторгу :)

0

146

Алена_Сан (Кити) написал(а):

А по мне - всех духовников на каторгу

тогда лучше бездуховников:) бардак в мире от бездуховности людей.

0

147

Алена_Сан (Кити) написал(а):

Вера- для духовного обогащения народа, религия- для материального обогащения духовенства...

а ты веришь или обогощаешься?

0

148

Немец. Я то верю. У нас это семейное. А вот верят ли наши идейные, ой, извините, (а впрочем, штат не изменился- кто раньше был в парт.коме, теперь все в духовенстве) духовные наставники. Впрочем не мне судить. Я проявляю раздражение на них лишь в том случае, когда мне тычут в мой нос мою бездуховность.

0

149

Алена_Сан (Кити) написал(а):

Я проявляю раздражение на них лишь в том случае, когда мне тычут в мой нос мою бездуховность

думаешь, твоей бездуховностью должны тыкать в мой нос?:)

0

150

О! А кого то задевает мое отношение к религии?! :) Давайте поговорим об этом! :) Религия образовываясь как духовное наследие человечества впоследствии становилась орудием власти. И примеров этому ТАКОЕ КОЛЛИЧЕСТВО, что крайне не благоразумно будет отрицать данный факт.

0

151

Алена_Сан (Кити) написал(а):

Религия образовываясь как духовное наследие человечества впоследствии становилась орудием власти.

согласен. но я неподвластен властям религии, поэтому я не хожу и не шушукаюсь о конце света, гоню от себя всех кликушников и "агентов" всех сект:) я не верю в пророчества, потому что еще ничего не сбылось из предсказаного людьми. все эти тупые разговоры о конце света - пустой треп, возможно будет катастрофа, которая уничтожит Землю, но Вселенная не исчезнет, а она - часть света:) я так же не верю в теорию появления человека по Дарвину:) Человек не мог произойти от обезьяны, потому что обезьяны не уничтожают свой дом, а человек преуспевает в этом деле:)

0

152

Немец. Но я не отрицаю существование Бога. Я лишь отрицаю тех, кто пытается нажиться на его существовании.

0

153

Теория о происхождении видов основательна, но... Так же несколько недоработанна. Она рассматривает существо лишь как материю наделеную инстинктами. В то время как некоторые опыты доказывают, что данные выводы ошибочны.

0

154

Алена_Сан (Кити)
ну да, некоторые выводы отрицают наличие разума и интеллекта у животных:)
а сравнивать человека с обезьяной  - это вообще ненаучно:) и негуманно, потому что обезьяны не заслуживают таких оскорблений - "человекообразные":)

0

155

04.10 2008, 08:37 «СИТИ-FM»

Отстранен от должности глава мусульманской общины при Московском исламском университете

Асламбек Эжаев проходит по делу о разжигании межрелигиозной розни.

Директор издательства «Умма» Асламбек Эжаев, проходящий по делу о разжигании межрелигиозной розни, отстранен от должности председателя мусульманской общины «Алиф» при Московском исламском университете, передает «Интерфакс». Поводом послужила публикация издательством книги «Личность мусульманина», приуроченная к 1400-летию ислама в России. Напечатанная тиражом пять тысяч экземпляров, она была направлена на распространение в книжные магазины еще в прошлом году. Суд Оренбургской области признал книгу экстремистской и в декабре того же года она была внесена Росрегистрацией в список экстремисткой литературы. Тем не менее продолжала продаваться. В марте этого года в ходе рейда ее тираж был изъят в магазинах Башкирии. Сам Эжаев утверждает, что, во-первых, ничего не знал о решении суда, а, во-вторых, последнюю партию книги направил на реализацию более года назад до внесения ее в список экстремистской литературы. Тем не менее, в том случае, если его признают виновным в разжигании экстремизма, ему грозит до трех лет тюрьмы.

0

156

Эстонию отделили от православия

11 Октября 2008 в Стамбуле — большой сбор иерархов православия. Новость, на первый взгляд носящая сугубо церковный характер, имеет и явный политический подтекст. Собрались иерархи не где-нибудь, а в резиденции Константинопольского патриарха, который сыграл столь заметную роль при недавней попытке Виктора Ющенко отколоть Украину от Русской православной церкви.

Из-за этого огромного забора почти ничего не видно, за глухими стенами расположилась резиденция Вселенского Патриарха — так еще называют патриарха Константинопольского Варфоломея. Но этот титул сегодня звучит, конечно, очень уж громко, учитывая, что в его пастве — всего несколько тысяч человек. Недавно паству чуть было не увеличили за счет Украины — президент Ющенко всячески старался отколоть страну от русской православной церкви. У него ничего не получилось, но проблема — как сохранить православное единство — стала еще более актуальной.

Впервые за долгие годы — предстоятели всех православных церквей собрались вместе. Они совещались почти сутки и в итоге приняли совместное заявление, расставляющее все точки над «i» в вопросах единства церкви.

«Оно не оставляет никакого места и не дает никакой надежды тем, кто по идеологическим, националистическим и иным причинам хочет расколоть православную церковь», — сказал митрополит Кирил

Самый свежий пример, конечно, — Украина. Президент Ющенко публично просил константинопольского патриарха признать раскольническую украинскую церковь, не признанную никем. Но Варфоломей этого не сделал — ведь понятно, к какому расколу страны могли привести такие решения. Тем самым его несколько подпортившиеся отношения с русской православной церковью стали лучше и потому сегодня на встрече в Стамбуле присутствует глава РПЦ.

«Нельзя не поблагодарить Бога за то, что встреча состоялась. Они должны быть регулярными», — поделился радостью украинский митрополит Владимир.

Встреча состоялась, даже несмотря на присутствие здесь главы эстонской автономной церкви. Больше на такие мероприятия его звать не будут. Русская православная церковь добилась признания, что раскольникам на таких встречах — не место. И это, конечно, удар.

«Они могут сказать, что хотят. Простите, но я больше не хочу», — только и смог проговорить митрополит эстонской автономной церкви под юрисдикцией константинопольского патриархата Стефан.

Во многих предыдущих мероприятиях, где участвовал эстонский митрополит, русская православная церковь участвовать отказывалась. Тем самым решение многих вопросов тормозилось.

«Мы принципиально решили вопрос о дальнейшем неучастии такого рода церквей во всех православных совещаниях. И от этого, думаю, выиграли все православные церкви», — прокомментировал митрополит Кирилл такое радикальное решение.

Укрепив свое единство, православные подумали и над тем, как укрепить мир. В итоговом документе и оценка событий на Кавказе, и оценка мирового финансового кризиса. Он, по мнению иерархов, произошел из-за человеческой жадности.

0

157

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ II СКОНЧАЛСЯ.

http://i023.radikal.ru/0812/15/d936c2ba5641.jpg

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II скончался сегодня утром. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе Святейшего патриарха. «Да, это так, но мы пока не даем никакой информации», — сказал собеседник Infox.ru, отвечая на вопрос о том, когда и где это произошло.

По данным агентства Associated Press, 79−летний патриарх скончался в своей подмосковной резиденции. Как ожидается, в субботу в Москве на экстренное заседание соберется Священный синод Русской православной церкви.

Синоду предстоит выбрать высшее лицо церкви после кончины ее предстоятеля до избрания нового патриарха. Согласно уставу, им может стать старейший по рукоположению из архиереев. Таким иерархом на данный момент является митрополит Киевский Владимир. В канцелярии Киевской епархии корреспонденту Infox.ru сообщили, что «митрополит Владимир сейчас находится с визитом в Греции и только вечером прибудет в Киев, и чуть позже будет решаться вопрос, когда он вылетит в Москву».

По некоторым данным местоблюстителем патриаршего престола может быть избран митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, такое предположение высказал в пятницу источник в Русской православной церкви, сообщает «Интерфакс». Согласно уставу, митрополит Крутицкий и Коломенский является помощником патриарха в управлении Московской епархией.

Выборы местоблюстителя пройдут в субботу в Переделкино на экстренном заседании Священного Синода, созванном в связи с кончиной в пятницу патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

На сегодня было запланировано участие патриарха в Соборной встрече Всемирного русского народного собора. Мероприятие проходит в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя. В нем участвуют председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, члены Совета федерации и правительства. По информации РИА «Новости» , митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора.

Избрание нового патриарха   
В течение полугода
Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе не позднее мая будущего года, то есть в течение полугода после кончины главы Русской православной церкви, свидетельствует устав РПЦ. «Не позднее шести месяцев по освобождении Патриаршего Престола Местоблюститель и Священный Синод в порядке, определенном п. 2 раздела II настоящего Устава, созывают Поместный Собор для избрания нового Патриарха Московского и всея Руси», — говорится в уставе.

В пятницу утром на сайте Московской патриархии было опубликовано сообщение, в котором говорится, что Святейший патриарх Алексий направил приветствие участникам Знаменского педагогического форума «За нравственный подвиг учителя». Накануне патриарх отслужил в Донском монастыре молебен, который завершился около трех часов дня.

Алексий II, в миру Алексей Ридигер, был пятнадцатым предстоятелем РПЦ. Родился 23 февраля 1929 года в Таллине. Отец, Михаил Ридигер, уроженец Санкт-Петербурга; мать, Елена Писарева, уроженка Ревеля. Обучался в русской средней школе в Таллине. В 1947 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию, которую окончил в 1949 году. В 1950 году был рукоположен в сан диакона, затем в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии. В 1953 году окончил Духовную академию по первому разряду и был удостоен степени кандидата богословия.

В 1958 году возведен в сан протоиерея, в 1961 году иеромонах Алексий возведен в сан архимандрита. В том же году он становится заместителем председателя отдела внешних церковных сношений Московского патриархата. Через три года епископ Алексий возведен в сан архиепископа. С этого времени он становится постоянным членом Священного синода. В 1968 году архиепископ Алексий возведен в сан митрополита. РПЦ Алексий возглавил в 1990 году.

0

158

Oпубликовано 13 авг ‘09 13:10 / текст: Артём Тунцов/Infox.ru

http://www.infox.ru/science/past/2009/0 … nili.phtml

Часть иудейских священников ведет свой род не от Аарона

Ученые определили гены, по которым можно отличить потомка иудейских священников от представителей других народов. Как оказалось, далеко не все коэны — потомки библейского Аарона, как того требует традиция.

Согласно Библии, вскоре после того, как евреи ушли из Египта искать обещанную им землю, они соорудили походный храм. Помимо соборной храм выполнял и обрядовую функцию, значит, кто-то должен был выполнять положенные обряды – иными словами, служить, стать священником.

Сыны Аарона

Честь выпала Аарону – брату предводителя евреев Моисея, а когда он умер, служить в храмах принялись его сыновья, сыновья его сыновей и так далее. Эти люди образовали в еврейском обществе особую касту священников -- коэнов. Жизнь коэна была подчинена еще большему числу правил и запретов, чем жизнь обычного израильтянина, а принадлежность к почетной касте передавалась лишь по мужской линии, да и то с определенными ограничениями.

С 70 года н. э., когда был разрушен Иерусалимский храм, служить коэнам стало негде, и они остались практически не у дел. В наши дни «сыны Аарона» участвуют лишь в некоторых редких обрядах, а функцию духовных наставников общества взяли на себя раввины – «ученые-знатоки» еврейского закона, религии и истории.

Научный интерес

Тем не менее многие коэны долгие века продолжали следовать традициям и чрезвычайно ревностно хранили обычаи и законы своей касты – в том числе и в вопросах наследования кастовой принадлежности. Большинство жителей Израиля и сейчас могут сказать, принадлежат ли они к касте коэнов, левитов или прочих израильтян.

Тех же, кто плохо разбирается в таких древностях, зачастую выдают фамилии. Коганы, Коэны, Кацы, Кагановичи и носители схожих фамилий – все с большой вероятностью принадлежат к касте священников. Значит, по Библии, они – потомки одного-единственного человека, Аарона, по прямой мужской линии.

Разумеется, довольно обширная популяция с четкими правилами наследования и яркой историей расселения по Земле не могла не заинтересовать генетиков. Еще с 1980-х годов ученые принялись с увлечением считывать Y-хромосомы коэнов, которые, как и принадлежность к касте, передаются лишь по мужской линии.

Примерный коэн

В конце XX века Карлу Скорецкому из Израильского технологического института и его коллегам удалось выделить характерный гаплотип («рисунок» генетического кода) Y-хромосомы, присущий большинству коэнов. Позднее ученые даже ввели термин «модальный коэнский гаплотип», который определили по конкретной комбинации числа повторов на хромосоме шести коротких «бессмысленных участков».

Носителями этого гаплотипа оказались большинство потомков священнической касты, даже если они были совсем непохожими друг на друга внешне – как, скажем, североевропейские евреи-ашкенази, испанские сефарды или представители изолированных еврейских общин, редко рассыпанных по северу Африки.

По филогенетическому древу отличий внутри этого гаплотипа (мутации случаются и в коэнских хромосомах), удалось даже оценить возраст его появления – примерно 2-3 тысячи лет назад. Чуть меньше, чем роду потомков Аарона по Библии, но вполне в рамках неопределенности таких оценок, которые остаются постоянным предметом споров в среде генетиков.

Правда, у модального гаплотипа была одна проблема. Шести маркеров обычно недостаточно для уверенного определения принадлежности к группе таких масштабов, как коэны. Носители модального коэнского гаплотипа то и дело проявлялись в таких районах планеты, где о евреях и не слышали, или в образцах, оставшихся со времен гораздо более древних, чем библейские.

Изолированная каста

В новом номере Human Genetics опубликована статья команды американских, израильских и российских ученых, в которой «гены священства» определены значительно точнее. Проанализировав Y-хромосому 1,5 тысячи евреев и 2 тысяч представителей других национальностей, ученые под руководством все того же Карла Скорецкого выделили 12 маркеров, которые теперь определяют «расширенный модальный коэнский гаплотип».

Расширенный «ааронов гаплотип» присущ большинству коэнов самой многочисленной их группы, а те, кто не вписываются в него, находятся в пределах одной-двух мутаций от «гаплотипа Аарона». Этот гаплотип присутствует среди евреев других каст, но в гораздо меньшей пропорции. Что, наверное, неудивительно: стать коэном, не будучи им по рождению, было невозможно, а вот перестать им быть – очень даже запросто. Существовал целый список проступков, не совместимых с высоким званием священника.

Примечательно, что коэнский гаплотип напрочь отсутствует среди нееврейского населения стран с большими еврейскими диаспорами. То есть коэны в отличие от остальных иудейских каст совершенно не смешивались с местными иноверцами; по крайней мере, не оставляли наследников по мужской линии.

Стоит отметить и то обстоятельство, что корни далеко не всех коэнов восходят к мифическому Аарону – около 40% потомков иудейских священников не могут происходить от того же человека, от которого происходят носители «гаплотипа Аарона». Ученые полагают, что причина этому – наличие достаточно большого (минимум сотня) числа основателей касты коэнов и быстрое расселение евреев и сопровождавших их священников в относительно изолированные популяции.

© ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г.

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » РЕЛИГИЯ » РЕЛИГИЯ: ОТКУДА ОНА ВЗЯЛАСЬ?