АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИГИ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА


КНИГИ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА

Сообщений 1 страница 20 из 81

1

Это был самый первый РАССКАЗ, который я прочитал без  запинки.

Было мне тогда 4,5 года...

0

2

А еще многое можно нийти ЗДЕСЬ!

0

3

Мои обожаемые детские книги:
1. Носов. "Незнайка на луне."
2. Осеева.  "Динка", и вообще вся трилогия о ней.
3. В. Катаев. "Сын полка", и все остальные повести.
4. Жюль Верн. "Дети капитана Гранта".
5. "Пленники Барсового ущелья", не помню автора
6. "Мифы Древней Греции", автора тоже не помню, но по моему Кун.
7. А. Гайдар "Тимур и его команда", "Школа".
8. Крапивин. Рассказы.
9. Милн "Винни Пух и все-все все" (в пересказе Заходера).
10. Воронкова "Девочка из города".
еще что-нибудь вспомню, напишу.:)

0

4

Ладья написал(а):

1. Носов. "Незнайка на луне."

А первые две книги: Приключения Незнайки и его друзей и Незнайка в Солнечном Городе ?

Ладья написал(а):

В. Катаев. "Сын полка", и все остальные повести.

А Белеет парус одинокий тянет немного больше, чем повесть. Почти роман. Мне он нравится не своим "революционным духом", а простым описанием жизни одесситов того времени. Хотя и герои-революционеры тже выглядят героями своего времени, и Царская Армия не убийцами представлена, а просто солдатами.

Ладья написал(а):

Жюль Верн. "Дети капитана Гранта".

Ну этот товарищ с детства знаком каждому! Все его романы - это повод не уснуть.

Ладья написал(а):

А. Гайдар "Тимур и его команда", "Школа".

Школа мне понравилась больше, в ней повествуется о 16-тилетнем парне, за несколько дней ставший взрослым.
Но тимупровцем я был, и одновременно его противником - Мишкой Квакиным! :)
Вот такой двуличный: днем помогал бабушкам дрова колоть и воду носить, а ночью у этих же бабушков сады чистил!:)

0

5

Nemez написал(а):

А первые две книги: Приключения Незнайки и его друзей и Незнайка в Солнечном Городе ?

А первые две не нравились.:) Вернее, я их всего по одному разу читала, а Незнайку на Луне - миллион.:)

Nemez написал(а):

Вот такой двуличный: днем помогал бабушкам дрова колоть и воду носить, а ночью у этих же бабушков сады чистил!

Видимо, литературой тебя не воспитаешь.:)

Вспомнила еще:
11. Лев Кассиль. "Кондуит и Швамбрания"и другие повести и рассказы.
12. А. Рыбаков "Кортик", "Бронзовая птица".

0

6

Ладья
"Повесть о настоящем человеке".
А еще не помню кто написал: "Жизнь и подвиги Родиона Аникеева".
Это роман о 16-тилетнем парне, прибавившем себе годы что бы уйти на фронт
1-ой Мировой. Бежав из госпиталя присвоил себе фамилию умершего от ран
офицера Шуйского, успешно командовал большим подразделением.
Был расстрелян официально за "смутьянство и провокации на фронте",
фактически личная ненависть старшего офицера.

0

7

Nemez
Ты в детстве в скольких библиотеках был записан?:)

0

8

Ладья написал(а):

Ты в детстве в скольких библиотеках был записан?

в двух: городская, областная. школьную не считаю, в ней приходилось отдавать книги,
да они и цены не имели духовной: уставы, песни, горнисты-барабанщики, ну и скучная пионер-лагерная жизнь:)

0

9

Nemez
А я в 3-х. :longtongue: Только все-равно книг хороших не хватало.:( Очередь на них была. Половину вышеперечисленных книг я прочитала, потому что мама на работе просила коллег, и они из своих личных коллекций давали.:)

0

10

Ладья
а мои родители вместо духовной пищи старались просто накормить нас.
В доме в принципе только и было книг, что я у одноклассников наменял за какую-нибудь фигню, да из библиотеки ворованые:)

0

11

17 марта 2008, 16:15                                               [i]Герой из нашего детства "Маленький Принц"
Фото: dailymail.co.uk[/i]

Раскрыта тайна смерти Антуана де Сент-Экзюпери http://i005.radikal.ru/0803/ca/397beff0fe00.jpg

Самолет великого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери сбил летчик германской авиации люфтваффе. В книге, которая 20 марта выйдет в свет, 88-летний Хорст Рипперт признался, что 31 июля 1944 года подбил самолет с французскими опознавательными знаками. Пилот до последнего надеялся, что за штурвалом упавшего в Средиземное море P38 не было его любимого писателя. Но проведенное расследование говорит об обратном.
Долгое время о смерти Антуана де Сент-Экзюпери было мало что известно. Его самолет Lockheed P38 Lightning вылетел с аэродрома на острове Корсика в разведывательный полет 31 июля 1944 года, однако так и не вернулся.
«Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда...»
Рассматривалось несколько версий исчезновения писателя – авария, дезертирство и даже самоубийство. После нескольких серьезных катастроф здоровье Экзюпери было сильно подорвано, он страдал депрессией. Незадолго до рокового дня писателю вообще запретили летать.
О том, что самолет и останки писателя покоятся на дне Средиземного моря, стало известно в 1998 году, когда местный рыбак обнаружил в своих сетях серебряный браслет, принадлежавший Экзюпери. На украшении было выгравировано имя писателя, имя его жены и нью-йоркский адрес издателя, выпустившего «Маленького принца».
Начались подводные поиски, и только в 2003 году французский дайвер Люк Ванрель обнаружил в этом районе обломки самолета P38 Lightning, на котором летал Экзюпери.
По версии исследователей, самолет создателя «Планеты людей» упал в море на большой скорости и почти вертикально. В момент столкновения с водой произошел взрыв. Обломки машины разметало под водой на огромном пространстве. Ни одного из фрагментов человеческих останков так и не было обнаружено.
Экспедиция пошла по немецкому следу после того, как с разбившимся самолетом был найден остов немецкого «мессершмита».
А после того как один из исследователей связался с германским пилотом, расследование тайны смерти Экзюпери было полностью раскрыто.
88-летний Хорст Рипперт, бывший пилот люфтваффе, сообщил, что именно он сбил самолет писателя.
По словам летчика, 31 июля 1944 года над Средиземным морем неподалеку от Тулона он подбил самолет с французскими опознавательными знаками. Пилот говорит, что не видел лица человека, который сидел за штурвалом и что он никогда не стал бы стрелять в Экзюпери.
«Сначала я его преследовал, потом сказал себе: если ты будешь уклоняться от боя, я тебя собью. Я выстрелил, задел его, самолет рухнул. Прямо в воду. Пилота я не видел. Только потом я узнал, что это был Сент-Экзюпери», – цитирует летчика журнал Le Figaro Magazine, публикующий выдержки из книги Жака Праделя и Люка Ванреля «Сент-Экзюпери: Последняя тайна».
Рипперт признается, что «надеялся и все еще надеется, что это был не он», потому что «в молодости мы все читали и обожали его книжки».
«Если бы я знал, что это был Экзюпери, я бы никогда не сбил его, никогда...» – заявил бывший пилот.
На момент гибели великому писателю было 44 года. Как известно, автор книг «Маленький принц» и «Планета людей» участвовал во Второй мировой войне как пилот французских ВВС. Его часть базировалась на Корсике, сообщает Inopressa.
На основе собранных материалов французский журналист Жак Прадель написал книгу «Сент-Экзюпери: Последняя тайна», которая выйдет в тираж в Париже 20 марта.
Обломки самолета Экзюпери сейчас находятся в Музее авиации и космонавтики в Бурже.

Текст: Оксана Бойко
-----------------------------------------------------------------

0

12

01:52 / 19.03.2008

Скончался писатель-фантаст Артур Кларк  http://i039.radikal.ru/0803/9a/1ed8767b1c12.jpg

В Шри-Ланке скончался известный английский писатель-фантаст Артур Кларк. По информации агентства Associated Press, ссылающегося на помощника писателя Рохана Да Силву, Артур Кларк умер сегодня.

   Артуру Кларку в конце 2007 года исполнилось 90 лет. Автора более 100 книг, в том числе таких циклов, как «Космическая Одиссея», «Рама» и других, вместе с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном называли «большой тройкой» научных фантастов. Эти писатели в середине ХХ века внесли огромный вклад в развитие этого жанра, напоминает ИТАР-ТАСС.
   Сэр Артур Чарльз Кларк, родился 16 декабря 1917 в городе Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полётов; в 1940-1950-е годы дважды избирался его председателем.
   С началом Второй мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях, о чём позднее написал полудокументальный роман «Укатанный путь», изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.
   В 1956 году Артур Кларк перебрался в Шри-Ланку, где впоследствии получил гражданство. Артур Кларк — лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был нагpаждён Оpденом Бpитанской импеpии. До настоящего времени Артур Кларк жил в столице Шри-Ланки городе Коломбо. В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание, и он является единственным ныне живущим фантастом-сэром.
   Первая профессиональная публикация Кларка в фантастике — рассказ «Спасательная партия» майском номере журнала «Astounding Science Fiction» за 1946 год. Артур Кларк внёс несомненный вклад в кинофантастику, став одним из авторов сценария знаменитого фильма «Космическая одиссея 2001» (1968), поставленного Стэнли Кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман «2001: Космическая одиссея», который положил начало циклу из четырёх книг. Среди романов Артура Кларка наиболее известны «Конец детства» (1953), «Город и звёзды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979)***. В книге «Профили будущего» (1962) Артур Кларк сформулировал так называемые Законы Кларка, в соответствии с которыми развивается современная наука.

(По материалам Википедии —свободной энциклопедии).

// «Вести.Ru»

*** Роман "Фонтаны Рая" был опубликован в журнале "Техника Молодежи" (Админ)

0

13

Владимир Войнович. Роман-анекдот Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина.

Роман был опубликован журнале Юность No12/1984, No1/1985, No2/1985г.г.

Продолжение - Вторая книга В.Войновича была опбликован в том же журнале. Если найду ссылку, размещу в этом же посте.

Книга не детская,  понятна только тем, кто вырос до горбатой Перестройки.

0

14

А. Твардовский: Василий Теркин

0

15

народ!!!мне так стыдно!!!!!!!
ноя не знаю историю России!!!!!!не люблю читать!!!!!!
никогда не любила!!!
может по этому глупая???? :blush:

0

16

А я вспоминаю Г.Р.Хаггарта (Приключения Алана Квотермейна и иные рассказы),  Э.Берроуза (Тарзан, Джон Картер- марсианин и иные рассказы), А.Шклярский (Приключения Томека и иные рассказы), М.Рид (у него куча разных интересных рассказов)...
Не помню авторов следующих рассказов: Одиссея Капитана Блада, Индиана Джонс, Последний из Могикан, Бортовой журнал Магелана, Человек с луны (повествование о жизни нашего русского исследователя на Новой Гвинее).
К счастью родители у меня были книгоманами и большинство книг находиться (и находилось) в нашей домашней библиотеке (в годы моей юности она насчитывала около 500 книг разной направленности). Я продолжила дело родителей и теперь у нас чуть больше тысячи книг. Им совершенно не хватает места по книжным шкафам, поэтому теперь мечтаем выделить под них целую комнату.

0

17

Нинэля. О нашей родной истории очень интересно повествует С.Ф.Платонов. Советую.

0

18

Лет в 12 начала открывать для тебя Картин, Анжелику, Скарлет (Унесенные ветром), Джейн Эйр, Марианна, Поющие в терновнике, Д'Артаньян и три мушкетера (по уши была влюблена в Боярского... Да что говорить- даже сейчас млею от него в его молодости- Собака на сене, Гардемарины... Красавец мужчина), Граф Монте-Кристо... И многие другие...

0

19

Д.Лондон, Беляев, М.Твен, Обручев (Чуть не забыла автора прославившего мою фамилию!)... Сложно перечислить всех... Да и переоценить их влияние на мой внутренний мир. На них я выросла. В то сложное время (советское и постсоветское) у родителей не было ни сил ни возможности заниматься нашим воспитанием... И книги в моей жизни так и остались САМЫМ ВЕЛИКИМ открытием. Они открыли мне мир. Они помогали мне в учебе (я была лучшим учеником в школе по географии, и неплохо выезжала по биологии и истории за счет книг).

0

20

Даже сейчас, в период компьютеризации советую не пихать ребенку в руки мышку, а сесть и почитать ему... Ведь в мир инета и игр его и так заманят, а в мир книги необходимо проводить за руку, осторожно советуя ребенку разные произведения... Кого-то зацепит 1000 и одна ночь, кого то Незнайка, кого то Изумрудный город, а кого-то и вовсе Тарзан. Так было с моим братом- до 11 он был в нашей семье белой вороной- самым нечитающим... Пока я в обмен на какую-то услугу не предложила почитать ему Тарзана... Потом пошло-поехало... Берроуз был просто проглочен... Затем Беляев... Теперь у него новая страсть- Ник Перумов... Не знаю, насколько хорошо эти авторы занимаются воспитанием внутреннего мира, но по крайней мере они  спасли брата от влияния улицы и теперь, когда некоторые из его одноклассников-дружков уже сидят в местах не столь отдаленных он по честному трудится во благо себе и содержит свою семью.

0


Вы здесь » АРТИСТЫ ПОГОРЕЛОГО ТЕАТРА » ВСЁ О КНИГАХ » КНИГИ ИЗ НАШЕГО ДЕТСТВА